研究紹介

  1. Home
  2. ギャラリー
  3. イベントカレンダー

イベントカレンダー

学会の予定と研究室行事を載せています。

2017年度

   
4月 4/4 お花見(晴天の中、今年も無事花見が出来ました)
4/25 焼肉パーティー(木村先生の誕生日会)
5月 5/26-27 日本膜学会第39年会@早稲田大学西早稲田キャンパス63号館[HP] (発表者:島内先生, D1福間, M1笠井, M1藤原)
5/26-27 分離技術会年会2017@明治大学理工学部生田キャンパス[HP] (発表者:島内先生, M1廣田)
6月 6/9 春季テニス大会 (優勝☆大塚&寅本ペア)
6/17 研究室対抗ソフトボール大会(今年は3位でした)
8月 8/5-6 オープンキャンパス
8/25-26 研究室旅行@小豆島
8/31-9/1 第11回中四国若手CE合宿@徳島[HP] (発表者:M1脇本, B4寅本)
9月 9/20-22 化学工学会 第49回秋季大会@名古屋大学東山キャンパス[HP] (発表者:D1福間, M1永冶)
9/29 秋季バスケットボール大会
10月 10/30 留学生の歓迎会
11月 11/3-5 大学祭
12月 12/16 サッカー大会
忘年会
2月 修士論文発表会
卒業論文発表会
3月 新4回生の研究室配属
謝恩会
追いコン
3/23 卒業式

2016年度

     
4月 4/3 お花見(曇天でしたが今年は無事花見が出来ました)
4/22 焼肉パーティー(木村先生の誕生日会)
5月 5/10-11 日本膜学会第38年会@早稲田大学西早稲田キャンパス63号館[HP]        (発表者:島内先生, M1岡村)
5/25 春季テニス大会 (優勝☆廣田&西口ペア)
5/27-28 分離技術会年会2016@日本大学生産工学部津田沼キャンパス39号館[HP]     (発表者:島内先生, D3川崎)
6月 6/25 研究室対抗ソフトボール大会(雨天のため中止になりました)
7月 7/26-29 AMS10@奈良春日野国際フォーラム 甍 〜I・RA・KA〜[HP]
(発表者:島内先生, M2清水, M2白髭, M2福間)
8月 8/5-6 オープンキャンパス
8/21-22 研究室旅行@徳島
9月 9/6-8 化学工学会第48回秋季大会@徳島大学常三島キャンパス[HP]
(発表者:島内先生)
9/28-29 第10回中四国若手CE合宿@山口[HP] (発表者:M2岩本, M2福間, M1北川, M1藤原) (M1 北川がプレゼンテーション賞を受賞しました。)
11月 11/4-6 大学祭
11/26 サッカー大会
11/28-29 第35回溶媒抽出討論会@産業技術総合研究所つくばセンター[HP] 
(発表者:島内先生, M2山本)
12月 12/1-2 膜シンポジウム2016@関西大学100周年記念会館[HP]
(発表者:島内先生, M2岩本, M2田中, M1大塚, M1岡村, M1北川)
12/21 忘年会
2月 2/17 修士論文発表会
2/28 卒業論文発表会
3月 3/3 新4回生の研究室配属
3/6-8 化学工学会第82年会@芝浦工業大学豊洲キャンパス[HP] (発表者:島内先生, M2福間)
3/13 謝恩会(B4永冶が平成28年度化学工学会中国四国支部支部長賞、M2福間とB4齋藤がプレゼンテーション賞を受賞しました。)
3/23 追いコン
3/24 卒業式

2015年度

     
4月 4/3 新B4歓迎会(雨天によりお花見は中止になりました)
4/23 餃子フェスティバル(木村先生の誕生日会)
5月 5/14-15 日本膜学会第37年会@早稲田大学西早稲田キャンパス63号館[HP]        (発表者:島内先生, M2岩村, M1福間)
5/22 春季テニス大会 (優勝☆吉田&白髭ペア)
5/29-30 分離技術会年会2015@明治大学生田キャンパス[HP] (発表者:島内先生, M1山本)
6月 6/13 研究室対抗ソフトボール大会(今年も予選は突破しましたが、4位となってしまいました。)
7月 7/24-27 岡山大学サイエンス実感フェア@高島屋(7/24-25に出展)
7/28 前期お疲れ会(ビアガーデン)@天満屋
8月 8/7-8 オープンキャンパス[HP]
8/20 大学院入試
8/30-31 研究室旅行@淡路島
9月 9/4-5 第9回中四国若手CE合宿@山口, 広島[HP] (発表者:M2高橋, M1岩本, M1田中)
9/9-11 化学工学会第47回秋季大会@北海道大学札幌キャンパス[HP] (発表者:島内先生, M1清水, M1白髭)
10月 10/6 後期スタート会・歓迎会
10/31 夢・化学−21 化学への招待 高校生のための岡山大学化学系見学会と談話会[HP]
11月 11/13 秋季バドミントン大会 (優勝☆岡村, 北川, 藤原チーム)
11/25-26 膜シンポジウム2015@神戸大学百年記念館[HP] (発表者:M2高橋, M1田中, M1福間) (M1福間が学生賞を受賞しました。)
11/27 ワイン会
12月
12/12 化学工学会中国四国支部・関西支部合同支部大会 大学院生発表会@岡山大学 津島キャンパス[HP] (発表者:M2近藤, M1岩本) (M2近藤が発表賞を受賞しました。)
12/13 研究室対抗サッカー大会
12/15-20 Pacifichem2015@Hawaii Convention Center, Honolulu, Hawaii, USA[HP] (発表者:島内先生, M2岩村, M2高橋, M1田中, M1福間)
12/22 忘年会
2月 2/18 修士論文発表会
3月 3/3 卒業論文発表会
3/10 新4回生の研究室配属
3/10 謝恩会(M2岩村が平成27年度化学工学会中国四国支部支部長賞、B4岡村が環境理工学部長賞、B4藤原がベストプレゼンテーション賞を受賞しました。)
3/13-15 化学工学会第81年会@関西大学千里山キャンパス[HP] (発表者:島内先生, M2吉田, M1白髭)
3/19 追いコン
3/25 卒業式

2014年度

       
4月 4/4 お花見
4/23 焼肉パーティー(木村先生の誕生日会)
5月 5/17 春季テニス大会 (優勝☆木村先生&岩村ペア)
5/30-31 分離技術会年会2014@名古屋大学[HP] (発表者:島内先生, D3楊, M2神庭, M2星島, M1岩村, M1近藤, M1高橋, B4金子)
6月 6/7 研究室対抗ソフトボール大会(予選は突破しましたが、4位となってしまいました。)
6/13 ワイン会
7月 7/12 ETH-Zurich Peter Walde教授 来訪・講演
7/12 Symposium on Development of Liposome Engineering@Hiroshima Japan, Hiroshima International Hotel (発表者:島内先生)
7/12 Joint Congress of ACTS-2014 and CGOM11@Nara Japan, Nara Kokaido (発表者:島内先生)
7/19 サントリー山崎蒸留所 工場見学
8月 8/1 前期お疲れ会@大漁酒場魚松本店
8/4-5 第8回中四国若手CE合宿@倉敷[HP] (発表者:M2神庭, M1岩村, M1吉田, B4金子, B4清水, B4田中) (M1岩村がポスター賞を受賞しました。)
8/5 市民イベント「あつまれ!みらいのエコ博士!」[HP]
8/7-9 おもしろわくわく化学の世界2014岡山化学展@島屋
8/8-9 オープンキャンパス
8/21 大学院入試
8/26-27 研究室旅行@城崎温泉
9月 9/17-19 化学工学会第46回秋季大会@九州大学伊都キャンパス[HP] (発表者:D3楊)
9/24-27 2nd International Symposium on Multiscale Multiphase Process Engineering (MMPE)@ドイツ,ハンブルク[HP] (発表者:島内先生)
10月 10/30-11/1 分離技術国際会議 ICSST14 @奈良県新公会堂[HP] (発表者:島内先生, D3楊, M1岩村)
11月 11/7 秋季ボーリング大会 (個人優勝☆M1佐野、団体優勝☆木村先生, 岩村, 佐野, 山本チーム)
11/21-23 2014 The 2nd Asia-Pacific Conference on Life Science and Engineering@台湾, 台北[HP] (発表者:島内先生, D3楊)
11/26-27 膜シンポジウム2014@神戸大学百年記念館[HP] (発表者:島内先生, M1岩村, M1佐野)(M1岩村が学生賞を受賞しました。)
12月 12/4 ワイン会
12/5 化学工学会中国四国支部 大学院生発表会@広島RCC文化センター[HP] (発表者:M1佐野)
12/7 研究室対抗サッカー大会
12/11-12 第33回溶媒抽出討論会@ホテルプラザ神戸[HP] (発表者:島内先生)
12/26 忘年会
1月 1/17-18 スノボー@猫山(広島)
2月 2/13 学位論文発表会(D3 計1名が発表しました)
2/20 修士論文発表会(M2 計4名が発表しました)
3月 3/5 卒業論文発表会(B4 計7名が発表しました)
3/6 新4回生の研究室配属
3/10 謝恩会(M2出口が平成26年度化学工学会中国四国支部支部長賞、B4白髭が平成26年度化学工学会中国四国支部支部長賞、B4福間がプレゼンテーション賞を受賞しました。)
3/12 追いコン
3/19-21 化学工学会第80年会@芝浦工業大学豊洲キャンパス[HP] (発表者:島内先生, D3楊, M1岩村, M1高橋, B4金子)
3/25 卒業式【祝!D3 1名、M2計4名、B4計7名が卒業】

2013年度

                                                    
4月 4/1 お花見
4/24 サンドイッチパーティー(木村先生の誕生日会)
5月 5/11 春季ボーリング大会 (個人優勝☆界B4清家、個人準優勝☆界B4清水、個人3位☆界M2田中、団体優勝☆猶,近藤,清水,高橋,間野チーム)
5/20-21 日本膜学会第35年会@早稲田大学[HP] (発表者:島内先生,M1出口,B4近藤)
5/24-25 分離技術会年会2013@日本大学生産工学部[HP] (発表者:島内先生,M1江原,M1神庭,M1出口,B4近藤) (M1出口さんが学生賞を受賞しました。)
6月 6/11-13 2013 International Environmental Engineering Conference & Annual Meeting of the Korean Society of Environmental Engineers @韓国,ソウル,COEX[HP] (発表者:島内先生,D2楊)
7月 7/6 研究室対抗ソフトボール大会 (3年連続の3位となりました。)
8月 8/2 前期お疲れ会(ビアガーデン)
8/9-10 オープンキャンパス
8/22 大学院入試
8/23 後期スタート・院試お疲れ会 (界面プロセス工学研究室のD3渡邉さんがイギリス留学から帰国されました。)
9月 9/5-6 研究室旅行@山梨・静岡
9/16-18 化学工学会第45回秋季大会@岡山大学津島キャンパス[HP] (発表者:島内先生,D2楊,M2岸本,M2曽我,M2猶,M1神庭,M1出口)
9/24-25 第128回 表面技術 講演大会@福岡工業大学[HP] (発表者:M2福田)
9/26-27 第7回中四国若手CE合宿@山口[HP] (発表者:M2伊勢,M2岸本,M2福田,M1出口,M1星島,B4間野) (M1出口さんがポスター賞を受賞しました。)
10月 10/18 秋季テニス大会 (優勝☆小野先生&佐野ペア、準優勝☆恒吉&谷藤ペア、3位☆猶&高橋ペア)
11月 11/7-8 第21回プラスチック成形加工学会秋季大会@倉敷市芸文館[HP] (発表者:木村先生)
11/22-23 第32回溶媒抽出討論会@名古屋大学[HP] (発表者:島内先生,M2丹下,M1神庭)
11/22 ワイン会 (ボジョレー・ヌーヴォー解禁に因んで、ワインの飲み会を行いました)
11/28-29 第22回ポリマー材料フォーラム@東京, タワーホール船堀[HP] (発表者:M2岸本, M2猶)
11/28-29 第15回関西表面技術フォーラム@岡山大学 創立50周年記念館[HP] (発表者:M2福田)
12月 12/13 化学工学会中国四国支部 大学院生発表会@山口大学工学部[HP] (発表者:M1星島)
12/23 サッカー大会
12/26 忘年会 (クリスマスは過ぎていますが、プレゼント交換も行いました。)
1月 1/18-19 スノボー@大山
1/30 お寿司パーティー(島内先生の誕生日会)
2月 2/21 修士論文発表会(M2 計7名が発表しました)
3月 3/1 第16回化学工学会学生発表会(堺大会)@大阪府立大学[HP] (発表者:B4高島,B4谷藤,B4間野)
3/3 卒業論文発表会(B4 計5名が発表しました)
3/7 新4回生の研究室配属
3/10 謝恩会(M2伊勢がプレゼンテーション賞、B4谷藤が平成25年度化学工学会中国四国支部支部長賞、B4間野が岡山大学黒正賞を受賞しました。)
3/18-20 化学工学会第79年会@岐阜大学[HP] (発表者:島内先生,D2楊,M2伊勢)
3/21 追いコン
3/25 卒業式(祝! M2計7名 B4計5名が卒業)

2012年度

         
4月 4/5 お花見
5月 5/12 春季テニス大会 (優勝☆モニさん&福田さんペア)
5/17-18 第25回化学とマイクロ・ナノシステム研究会@崇城大学[HP]
7月 7/21 研究室対抗ソフトボール大会 (昨年につづき3位入賞!)
8月 8/1 前期お疲れ会
8/3-4 オープンキャンパス
8/7 市民イベント
8/20 学位発表会
8/23-24 大学院入試(前期)・院試お疲れ会・後期スタート
8/30-31 研究室旅行@和歌山
9月 9/10-12 論文合宿@牛窓
9/15 安川さん送別会
9/19-21 化学工学会第44回秋季大会@東北大学[HP]
10月 10/19 島内先生歓迎会
11月 11/7-9 第17回高分子ミクロスフェア討論会@東北大学[HP]
11/10 秋季テニス大会
11/16 ワイン会
11/29 モニさん送別会
12月 12/6-7 化学工学会中国四国支部大会高松大会@サンポートホール高松[HP]
12/7-8 第6回中四国若手CE合宿@香川(M1岸本さんとB4恒吉がポスター賞を受賞しました)
12/16 サッカー大会
12/26 忘年会
1月 1/13-14 スノボー@大山
2月 2/7 お寿司パーティー
2/21 修士論文発表会(M2 計7名が発表しました。)
3月 3/1 卒業論文発表会(B4 計8名が発表しました。)
3/2 第15回化学工学会学生発表会北九州大会[HP]
3/8 新4回生の研究室配属
3/8 謝恩会(M2谷が平成24年度化学工学会中国四国支部支部長賞、B4江原が環境理工学部長賞を受賞しました。)
3/11 追いコン
3/17-19 化学工学会第78年会@大阪大学豊中キャンパス[HP]
3/25 卒業式(祝! M2計7名 B4計7名が卒業)

2011年度

                    
4月 4/1 お花見
4/4-6 第3回論文合宿@大山
5月5/2 春季テニス大会(優勝☆小野先生・丹下ペア)
5/25-27 第60回高分子学会年次大会@大阪国際会議場[HP]
6月 6/18 研究室対抗ソフトボール大会(激闘の末3位入賞☆)
6/9-10 第27回日本DDS学会学術集会@東京大学本郷キャンパス[HP]
7月 7/2-3 第21回日本光線力学学会@大阪大学[HP]
7/9-12 Particles2011@独・ベルリン[HP]
7/21-22 マイクロ化学プロセス分科会@岡山
7/26 前期お疲れ会(Beer garden)
7/30-8/3 38th Annual Meeting & Exposition of Controlled Release Society@米・メリーランド[HP]
8月 8/5-6 オープンキャンパス
8/18 大学院入試(一次)
8/19 後期スタート・院試お疲れ会
8/18-19 材料化学システム工学討論会@東京大学[HP]
9月 9/1-2 研究室旅行@岐阜
9/7-9 第73回コロイドおよび界面化学討論会(京都大学吉田キャンパス)
9/9-10 中四国若手CE合宿(広島)(優秀ポスター賞 上野(M1))[HP]
9/14-16 化学工学第43回秋季大会(名古屋工業大学)[HP]
9/28-30 第60回高分子討論会(岡山大学)[HP]
10月 10/16-21 AIChE Annual Meeting[HP]
10/27-29 第63回日本生物工学会(東京農工大学)[HP]
11月 11/11 秋季テニス大会(優勝☆片岡(M1)&曽我(B4)ペア)
11/18 ワイン会
11/24-25 第19回ポリマー材料フォーラム(タワーホール船堀)[HP]
12月 12/4 研究室対抗サッカー大会(結果:優勝!(初),MVP:関(M2))
12/8-9 第4回化学工学会3支部合同福井大会@ホテルフジタ[HP]
12/26 忘年会
1月 1/8-9 スキー&スノボー@大山(鳥取)
2月 2/20-22 IMRET12(仏・リオン)[HP]
2/23 修士論文(M2 計9名が発表しました。)
3月 3/2 卒業論文発表会(B4 計6名が発表しました。)
3/3 第14回化学工学会学生発表会(宇部大会)
3/9 謝恩会&新4回生の研究室配属(M2高田がベストプレゼンテーション賞と平成23年度化学工学会中国四国支部支部長賞、M2眞殿がベストプレゼンテーション賞、B4曽我が平成23年度化学工学会中国四国支部支部長賞を受賞しました。)
3/15-17 化学工学会第77年会(工学院大学)[HP]
3/21 追いコン
3/23 卒業式(祝! M2計9名 B4計6名が卒業)

2010年度

4月 4/5 お花見
4/28 春期テニス大会(木村教授,高田(M1),片岡(B4)チーム優勝)
6月 6/19 研究室対抗ソフトボール大会(結果:優勝(初)☆,小野准教授がMVP)
6/12-13 第20会日本光線力学学会学術講演会@福井県県民ホール
6/17-18 第26回日本DDS学会学術集会@大阪国際交流センター
7月 6/30-7/2 国際バイオEXPO@東京ビッグサイト
7/1 第1回 岡山地区高分子懇話会@テクノサポート岡山
7/30 前期お疲れ会
8月 8/6-7 オープンキャンパス
8/19 大学院入試
8/20 後期スタート・院試お疲れ会
9月 9/1-2 研究室旅行
9/6-8 化学工学会第42回秋季大会@同志社大学
9/10-11 中四国若手CE合宿@倉敷(優秀ポスター賞 渡邉(M2),北中(M1))
9/15-17 高分子討論会@北海道大学
9/17-18 ゲルワークショップ@北海道(優秀ポスター賞)安川(D1)
10月 10/12-14 5 th WORLD CONGRESS on emulsions@Lyon
(Best Poster Award )小野(准教授)
10/23-24 第3回化学工学3支部合同徳島大会@徳島大学
11月 11/5 秋期テニス大会(優勝:木村教授,安川(D2)ペア)
11/10-12 高分子ミクロスフェア討論会@福井大学
11/19 ワイン会
12月 12/2-3 第14回ポリマー材料フォーラム@名古屋国際会議場
12/4-5 材料化学システム工学討論会@京都大学
12/12 研究室対抗サッカー大会 (結果:準優勝(2年連続),(得点王)土井(M2))
12/22 忘年会
1月 1/4-5 スキー&スノボー
1/12-13 第22回高分子ゲル研究討論会@東京大学山上会館
2月 2/16-18 第10回国際ナノテクノロジー総合展 nano tech 2011@東京ビッグサイト
2/22 修士論文発表会(M2 計8名が発表しました)
3月 3/3 卒業論文発表会
3/5 第13回化学工学会学生発表会@神戸大学(発表者:釜井(B4),谷(B4))
3/11 新4回生の配属説明会+謝恩会
3/15 追いコン
3/22-24 化学工学会第76年会@東京農工大学 (中止になりました)
3/25 卒業式

2009年度

4月 4/2 お花見
4/23 クレープパーティー(木村先生の誕生日会)
5月 5/1 春期テニス大会
6月 6/13 研究室対抗ソフトボール大会
7月 7/31 前期お疲れ会
8月 8/3-4 オープンキャンパス
8/5 誕生日会
8/6-7 中四国若手CE合宿@徳島
8/21 スタート会+院試お疲れ会
9月 9/10-11 研究室旅行 (三重県伊勢-志摩方面)
9/16-18 化学工学会第41回秋季大会@広島大学
9/23-25 第61回日本生物工学会大会@名古屋大学
10月 10/1-2 論文合宿@蒜山
10/9 歓迎会
10/30-31 化学工学3支部合同北九州大会
11月 11/13 秋期テニス大会
11/20 ワイン会
11/26-27 第13回ポリマー材料フォーラム@タワーホール船堀
12月 12/6 研究室対抗サッカー大会2009@烏城高校
12/6-7 材料化学システム工学討論会@東京大学
12/25 忘年会
1月 1/5, 23 スキー&スノボー
1/20 小野努准教授 岡山大学トップリサーチャー奨励賞受賞
2月 2/23 修士論文発表会
3月 3/2 卒業論文発表会
3/6 第12回化学工学会学生発表会@九州大学 [HP]
3/8-10 IMRET11 [HP]
3/12 謝恩会
3/18-20 化学工学会第75年会@鹿児島大学 [HP]
3/25 卒業式
3/26 追いコン

このページの先頭へ